249 municípios da Bahia participam de encontro do Selo UNICEF

Submitted by admin on 24/05/2018 - 13:54

Barreiras (03), Irecê (14), Senhor do Bonfim (16), Vitória da Conquista (22 e 23) e Feira de Santana (29 e 30) sediam reuniões entre gestores municipais e equipes do UNICEF e parceiros técnicos

Representantes dos 249 municípios baianos que participam da atual edição do Selo UNICEF estarão reunidos com equipes do Fundo das Nações Unidas para a Infância (UNICEF) e parceiros de 03 a 29 de maio em 5 polos regionais para capacitações técnicas em políticas públicas para crianças e adolescentes. 

Cada município será representado por dois gestores ligados à administração local, um representante do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA) e pelo menos um adolescente que participa do NUCA – Núcleo de Cidadania dos Adolescentes. O encontro contará também com a participação de representantes do escritório do UNICEF para os estados Bahia, Sergipe e Minas Gerais.

O encontro faz parte do segundo ciclo de capacitações do Selo UNICEF – Edição 2017-2020, e incluirá orientações sobre como os municípios serão agrupados para avaliação pelo UNICEF, quais indicadores serão monitorados e como isso será feito, e como organizar o Primeiro Fórum Comunitário, garantindo que a população possa participar da elaboração do Plano de Ação pelos Direitos das Crianças e Adolescentes. 

Também haverá uma sessão de orientação sobre os desafios a serem implementados pelo Núcleo de Cidadania dos Adolescentes (NUCA), especialmente sobre a estratégia #PartiuMudar, para promover a conscientização sobre a importância do voto e a participação na vida política entre adolescentes. 

 

Agenda:

 

3/5 – Barreiras (Com representantes de 24 municípios)

Angical, Baianópolis, Barreiras, Bom Jesus da Lapa, Brejolândia, Buritirama, Canápolis, Catolândia, Cocos, Correntina, Formosa do Rio Preto, Ibotirama, Jaborandi, Luís Eduardo Magalhães, Mansidão, Morpará, Muquém de São Francisco, Riachão das Neves, Santa Maria da Vitória, Santana, São Desidério, São Félix do Coribe, Serra do Ramalho, Sítio do Mato.

Local:                   Auditório da FASB - Faculdade São Francisco de Barreiras

Endereço:           Avenida São Desidério, 2440, Bairro Ribeirão (Saída para São Desidério)

Horário:               Das 8h30 às 17h00

 

14/5 – Irecê (Com representantes de 32 municípios)

América Dourada, Barra do Mendes, Barro Alto, Boninal, Bonito, Brotas de Macaúbas, Cafarnaum, Canarana, Central, Gentio do Ouro, Ibipeba, Ibititá, Iraquara, Irecê, Itaguaçu da Bahia, João Dourado, Jussara, Lapão, Miguel Calmon, Morro do Chapéu, Mulungu do Morro, Novo Horizonte, Ourolândia, Palmeiras, Piritiba, Presidente Dutra, São Gabriel, Seabra, Souto Soares, Tapiramutá, Uibaí, Xique Xique.

Local: Auditório do Campus da Universidade do Estado da Bahia (UNEB) em Irecê

Endereço: BA 052, KM 353 (Estrada do Feijão) – Irecê/BA

Horário: Das 8h30 às 17h00

 

16/5 – Senhor do Bonfim (Com representantes de 27 municípios)

Andorinha, Antônio Gonçalves, Caém, Caldeirão Grande, Campo Alegre de Lourdes, Campo Formoso, Cansanção, Capim Grosso, Casa Nova, Filadélfia, Itiúba, Jacobina, Jaguarari, Juazeiro, Mirangaba, Monte Santo, Pilão Arcado, Pindobaçu, Ponto Novo, Queimadas, Quixabeira, Remanso, Saúde, Senhor do Bonfim, Sento Sé, Várzea Nova, Várzea do Poço.

Local: Auditório do Campus da Universidade do Estado da Bahia (UNEB) em Senhor do Bonfim

Endereço: Rodovia Lomanto Júnior, BR 407, Senhor do Bonfim-BA (próximo à Jovem Car Veículos)

Horário: Das 8h30 às 17h00

 

22/5 – Vitória da Conquista 1 (Com representantes de 36 municípios)

Abaíra, Botuporã, Caculé, Caetité, Candiba, Caturama, Dom Basílio, Guanambi, Ibiassucê, Ibicoara, Ibipitanga, Ibirapuã, Iramaia, Itamaraju, Itanhém, Itaquara, Itiruçu, Iuiú, Jitaúna, Jussiape, Licínio de Almeida, Macaúbas, Malhada, Malhada de Pedras, Maracás, Mucugê, Piatã, Pindaí, Riacho de Santana, Rio de Contas, Rio do Antônio, Rio do Pires, Sebastião Laranjeiras, Tanque Novo, Urandi, Uruçuca.

 

Local: Faculdade Mauricio de Nassau

Endereço: Av. Otávio Santos, 158, Centro, Vitória da Conquista-BA

Horário: Das 8h30 às 17h00

 

23/5 – Vitória da Conquista 2 (Com representantes de 35 municípios)

Anagé, Aracatu, Aurelino Leal, Barra do Choça, Belo Campo, Boa Nova, Bom Jesus da Serra, Brumado, Caatiba, Caetanos, Cândido Sales, Caraíbas, Condeúba, Contendas do Sincorá, Encruzilhada, Firmino Alves, Guajeru, Ibicuí, Itambé, Itapetinga, Itororó, Jacaraci, Jequié, Jussari, Lafaiete Coutinho, Lagoa Real, Maetinga, Maiquinique, Piripá, Poções, Ribeirão do Largo, Tanhaçu, Tremedal, Vitória da Conquista, Wenceslau Guimarães.

 

Local: Faculdade Mauricio de Nassau

Endereço: Av. Otávio Santos, 158, Centro, Vitória da Conquista-BA

Horário: Das 8h30 às 17h00

 

29/5 – Feira de Santana 1 (Com representantes de 48 municípios)

Acajutiba, Água Fria, Amargosa, Amélia Rodrigues, Antônio Cardoso, Araci, Aramari, Baixa Grande, Barrocas, Cabaceiras do Paraguaçu, Capela do Alto Alegre, Castro Alves, Conceição do Coité, Conceição do Jacuípe, Coração de Maria, Esplanada, Euclides da Cunha, Feira de Santana, Governador Mangabeira, Inhambupe, Ipirá, Irará, Itaberaba, Itatim, Macajuba, Mairi, Marcionílio Souza, Milagres, Nova Fátima, Nova Itarana, Ouriçangas, Pé de Serra, Pintadas, Rafael Jambeiro, Retirolândia, Riachão do Jacuípe, Santa Bárbara, Santanópolis, Santa Teresinha, Santo Amaro, Santo Estevão, São Domingos, São Gonçalo dos Campos, Serra Preta, Serrinha, Tanquinho, Teofilândia, Valente.

Local: A confirmar

Endereço: A confirmar

Horário: Das 8h30 às 17h00

 

30/5 – Feira de Santana 2 (Com representantes de 47 municípios)

Abaré, Adustina, Andaraí, Anguera, Antas, Banzaê, Boa Vista do Tupim, Brejões, Canudos, Chorrochó, Cícero Dantas, Cipó, Coribe, Coronel João Sá, Crisópolis, Fátima, Glória, Heliópolis, Ibiquera, Ibitiara, Irajuba, Itaeté, Itapicuru, Lajedinho, Lajedo do Tabocal, Nova Redenção, Nova Soure, Olindina, Paripiranga, Paulo Afonso, Quijingue, Ribeira do Amparo, Rio Real, Rodelas, Santa Brígida, Santa Inês, Santaluz, Santana, Sátiro Dias, São José do Jacuípe, Serra Dourada, Serrolândia, Sítio do Quinto, Uauá, Ubaíra, Várzea da Roça, Wagner.

 

Local: A confirmar

Endereço: A confirmar

Horário: Das 8h30 às 17h00